ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Патриарх: Богородица – это реальный человек, ставший для людей идеалом

07.04.11 15:54

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем первосвятительском слове по окончании Божественной литургии, которую он  совершил в Благовещенском соборе Московского Кремля в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, поставил Деву Марию в пример современным женщинам. «Это идеал женщины, это идеал человека. Когда мы говорим, что она выше всех ангелов и архангелов, мы имеем в виду не небожительницу, а реального человека», – подчеркнул святейший владыка.

По словам предстоятеля Русской православной церкви, которого цитирует Интерфакс, Богородица несет «совершенно особую миссию миру, она предстоит перед престолом Божьим, молится за Церковь и за всех, кто к ней обращает свою молитву, но она также является идеалом и великим примером для подражания».

События Благовещения описаны апостолом Лукой. В своём Евангелии он сообщает, что в Назарет к Деве Марии был Богом послан архангел Гавриил – с вестью о грядущем рождении от Неё Спасителя мира. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жёнами.

Дева Мария смутилась от таких слов, но ангел сказал: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца».

На вопрос Девы Марии «как будет это, когда Я мужа не знаю?», ангел обещал таинственное зачатие: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя».

Мария, увидев в словах ангела волю Божью, произносит весьма значимые слова: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Считается, что в момент произнесения Девой Марией этих слов и произошло непорочное зачатие ею Иисуса Христа.

Православный богослов, философ, писатель и литургист Николай Кавасила, комментируя это событие, подчеркивает, что Воплощение было не только делом Отца, Его Силы и Его Духа, но также делом воли и веры Пресвятой Девы. «Без согласия Непорочной, без содействия Её веры этот план остался бы неосуществленным так же, как и без действия Самих трех Лиц Божественной Троицы», – отмечает богослов.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100