ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Патриарх Кирилл: Людская правда, не совпадающая с Божией, является ложью

28.02.11 16:10

Мы живем в такое время, когда понятие правды подвергается опасной эрозии. Сегодня широко распространено мнение: «сколько людей, столько и правд». Мол, у каждого своя правда. «Это опасное, губительное заблуждение, потому что существует только одна правда – правда Божия», – сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем первосвятительском слове в неделю о Страшном Суде в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьине. И если человеческая правда с Божией правдой не совпадает, «то это уже не правда, а ложь».

«Представление о том, что у каждого человека есть своя правда, родилось в сознании людей, которые исторгли Бога из своей жизни, – сказал святейший владыка. – Бог оказался изгнанным, ненужным. Ну, а кто же может занять место Бога? Не нашлось никого, кроме того самого человека, который изгнал Бога из своей жизни. И, заняв место Бога, человек абсолютизирует свою ограниченную человеческую правду, которая правдой может и не быть. Это самое страшное и опасное заблуждение – считать, что нет общего нравственного начала, нет общей для всех правды.

Об этом патриарх Кирилл говорил после великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьине и Божественной литургии в новоосвященном храме, в дар которому святейший владыка передал старинный образ Святой Живоначальной Троицы.

Предстоятель Русской православной церкви раскрыл смысл и значение предпоследнего воскресенья перед Великим постом. Этот день посвящен Страшному суду, «потому что мысль о предстоящем справедливом Божием суде должна помогать нам правильно устроять свою жизнь».

«Суд существует столько же, сколько существует род человеческий, – сказал патриарх Кирилл. – У людей, вступавших в конфликты или противоречия, всегда была потребность найти правду, и за этой правдой они обращались к авторитетам. Такими авторитетами были главы семей – когда существовал первобытнообщинный, семейный строй жизни. Впоследствии, когда общественные отношения стали более организованными и сложились государства, такими авторитетами стали правители, цари. Ныне суд – это целая система государственной власти, которая призвана обнаруживать, являть и утверждать справедливость».

«Если существует суд, значит, существует правда помимо индивидуальной человеческой правды – правда, которая является таковой для многих людей, для общества, для государства, – сказал далее святейший владыка. – И вот что удивительно – если внимательно посмотреть на законодательства всех стран, то при всем разнообразии во всех законодательных системах есть нечто общее: все они основаны на нравственном начале человеческой жизни. Если же законодательство входит в противоречие с нравственным началом, то люди возмущаются и протестуют, и мы знаем, каким страшным иногда бывает этот протест. Все, что не соответствует нравственному началу в законах или в человеческом общежитии, воспринимается как несправедливость».

«А почему так? – задался вопросом патриарх. И ответил: – Да потому, что нравственное начало, на котором построено право и законы, это и есть Божественная правда, абсолютная правда».

«Бог на Страшном суде судить нас будет не по правдам человеческим, а по Своей Божественной правде, – подчеркнул предстоятель. – Сегодня в Евангелии от Матфея мы слышали, какие требования Бог предъявляет людям, чтобы они могли спастись. Евангелист приоткрывает нам тайну конца человеческой истории. Он говорит, что будет окончательный Божий суд, окончательное явление Божией правды, которую в течение всей истории старались исказить, разрушить, подменить человеческими правдами.

Будет явлена абсолютная Божия справедливость. И если наши человеческие суды не всегда могут защитить правду и обеспечить справедливость, в результате чего, как мы знаем, иногда страдают невинные, то на том последнем суде все будет определено окончательно и зло будет осуждено.

Евангелист Матфей, повествуя об этом таинственном, но реальном событии, которое ждет каждого из нас и весь род человеческий, влагает в уста Царя, в уста Судьи, которым будет Сын Человеческий, Господь наш Иисус Христос, удивительные слова: «Приидите ко Мне, благословенные Отца Моего Небесного, придите в Царство, уготованное вам от создания мира» (см. Мф. 25:34). Но услышат эти слова только те, кто действительно достоин Царства. «Войдите в Царство, уготованное вам от создания мира, ибо алкал Я, и вы накормили меня; жаждал, и вы напоили Меня; наг был, и вы одели Меня; болен был, и вы посетили Меня; был в заключении, и вы пришли ко Мне» (см. Мф. 25:35-36). Господь на Страшном Суде не спросит нас ни о нашем служебном положении, ни о степени нашего авторитета в том обществе, в котором мы жили; Он не поинтересуется нашим материальным достатком – Он только задаст эти вопросы и больше никаких, и скажет исполнившим все то, что стало самым главным на суде: «Войдите в Царствие Отца Моего Небесного».

Как рассказывает евангелист Матфей, люди спросят Господа: «Где же мы видели Тебя алчущим, жаждущим, нагим, больным или в темнице»? И Господь отвечает: «Поскольку вы сделали это одному из меньших Моих братьев, то сделали и Мне». И напротив, те, кто не исполнил этих заповедей, войдут в муку вечную – так ясно и просто говорит об этом евангелист Матфей».

«Только духовно слепой и глухой человек неспособен увидеть и понять все то, что Бог нам говорит, – убежден патриарх Кирилл. – Как бы ни соблазняли нас и наших детей богопротивные умы, мы должны помнить, что существует только одна правда – правда Божия. На этой правде основывается нравственное начало человека, на нравственном начале основывается как древнее, так и современное законодательство.

И если помрачается Божия правда и разрушается нравственная природа человека, то общество погружается в хаос, где царят преступность и противление человеческому закону. А ведь для нас это очень понятные слова. Почти каждый день телевидение и другие средства массовой информации доносят до нас страшные свидетельства о человеческой преступности, о преступлениях против государственных законов, а через это – и преступлениях против Божиего закона, ибо законы человеческого общежития основываются на нравственном начале.

Сегодня преступность в странах, которые образуют удел Русской Православной Церкви, представляет огромную опасность для самого бытия этих стран и живущих в них народов. И, быть может, в первую очередь это относится к нам, к России. Как много людей страдает от преступников, от уличных хулиганов, от организованных преступных групп, как много жертв терроризма и других преступных деяний! Все это является свидетельством духовного неблагополучия, их отступления от Божией правды.

Какая милость к ближнему? Разве можно говорить о том, чтобы накормить голодного, напоить жаждущего, одеть нагого, посетить больного или находящегося в заточении, когда многие употребляют силу, чтобы отнять последнее, уничтожить, отнять жизнь, надругаться над человеческим достоинством для того, чтобы получить нечто для себя, для своего земного благополучия?!

Мы должны ясно понимать, что борьба с преступностью есть в первую очередь духовное делание, молитва, воспитание детей, воспитание самих себя в Божией правде, – сказал святейший владыка. – Только через этот духовный импульс и можно воспитать общество в уважении к закону, в добропорядочности, в способности мирно устраивать свою жизнь».

«Будем молиться, чтобы Господь помог всем, кто попал в тяжкие обстоятельства, избавиться от их последствий, – сказал патриарх Кирилл. – Но более всего мы будем молиться о том, чтобы преступность отступила, чтобы наш народ мог жить мирно и спокойно, подчиняя себя, в первую очередь, суду Божиему, а, значит, и суду своей совести, а через это исполняя и человеческие законы».








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100