ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
16
апреля
2024

Патриарх Кирилл: «Манежка» и «Домодедово» – это страшный оскал греха

28.01.11 18:32

«Принесение в жертву невинных людей сегодня становится некой формой протеста. Разве это не свидетельствует о звериной сущности человека?» – сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл в слове после Божественной литургии в храме святой мученицы Татианы при МГУ, касаясь трагических событий, произошедших накануне в аэропорту «Домодедово», а еще раньше на Манежной площади в Москве.

«Только когда происходит нечто страшное, мы начинаем задумываться, – цитирует предстоятеля Русской православной Церкви пресс-служба патриарха. – Совсем недавно здесь, рядом с университетским храмом, произошли страшные события на Манежной площади, и вдруг все общество вздрогнуло и заговорило о проблемах. Мыслящие люди стали говорить: ведь что-то не так, и не только у нас в стране, но и в роде человеческом. А то, что вчера произошло в Домодедово? Это же страшный оскал греха, дикое искажение человеческой природы.

Какое отношение невинные люди, жестоко убитые, имеют к тем проблемам, которые сторонники убийц желают решить? Принесение в жертву невинных людей – то, чего никогда не было в истории, то, что всегда осуждалось, если даже имело место во время военных действий, – сегодня становится некой формой протеста. Разве это не свидетельствует о звериной сущности человека?»

«Нужно помнить: если мы живем вне Божиего закона, если мы строим цивилизацию не по Божиему замыслу, мы все виновны в том, что происходит, – подчеркнул первосвятитель. – И потому сегодня вопрос веры – это не вопрос периферийный, это не вопрос, верить или не верить. Это вопрос: быть нам как человеческой семье или не быть, потому что вне Божиего закона не может существовать род человеческий. И чем больше он будет накапливать научно-технической силы, чем больше ему будет казаться, что он становится могущественным, тем страшнее будут вызовы самому существованию рода человеческого».

Каким бы насмешкам со стороны Церковь ни подвергалась, она будет свидетельствовать об опасности, грозящей человечеству, заверил патриарх. «Для того чтобы остановить это скатывание всей человеческой семьи к краю бездны, необходимы усилия, – сказал святейший владыка. – Бог вмешивается в нашу историю, только отвечая на нашу молитву. Если мы избираем смерть, то это наш выбор».

«Еще в Ветхом Завете сказано: есть два пути – путь жизни и путь смерти, – напомнил патриарх. – Избери жизнь, чтобы жил ты и дети твои. Не Бог за тебя будет избирать – ты сам избери. Церковь никого не агитирует: Церковь обращается к свободному человеку и обращается не своими словами, не своей человеческой мудростью, не своей человеческой философией – она обращается словом Божиим».








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100