ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

На Поклонной горе открыли памятник, вместо взорванного Мемориала в Кутаиси

21.12.10 17:30

В Москве прошла церемония открытия памятника "В борьбе против фашизма мы были вместе", установленного на Поклонной горе в ответ на уничтожение в Кутаиси Мемориала воинской славы. Как заявил на церемонии премьер-министр РФ Владимир Путин, этот памятник — "наша дань памяти бессмертному подвигу предков, но вместе с тем и свидетельство нашей общей воли, твердой решимости бережно хранить правду о героях, защищать ее от цинизма, варварства и лжи, совместно противостоять национализму, ксенофобии, экстремизму, какими бы внешне привлекательными лозунгами они ни оформлялись".

В церемонии открытия памятника помимо главы правительства приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, председатель московского городского Совета ветеранов войны и труда Владимир Долгих, лидер движения "Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, лидер движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели и президент "Союза грузин в России" Михаил Хубутия.

Ранее предполагалось, что памятник будет открыт 19 декабря — спустя ровно год после того, как в Кутаиси был взорван Мемориал славы. Кроме того, изначально планировалось, что его скопируют с грузинского памятника, однако позже выяснилось, что чертежи оригинала утеряны, пишет Lenta.ru.

После этого был объявлен конкурс на создание памятника. Окончательный вариант был выбран из 25 проектов — он представляет собой фигуры солдат Михаила Егорова и Мелитона Кантария, которые устанавливают советский флаг на крыше Рейхстага.

Мемориал воинской славы в Кутаиси был взорван 19 декабря 2009 года. Грузинские власти мотивировали свое решение необходимостью расчистки места для строительства здания грузинского парламента. При взрыве случайно погибли женщина и ее дочь.

Идея поставить в Москве монумент вместо уничтоженного грузинскими властями принадлежит Владимиру Путину.

Он назвал взрыв кутаисского мемориала "позорным актом государственного вандализма".








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100