ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Сегодня, в годовщину трагедии на СШ ГЭС в Хакасии поминают погибших

17.08.10 10:05

В поселке Черемушки (Хакасия) проходят памятные мероприятия в честь годовщины трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС, которая унесла жизни 75 человек. К этой дате на территории гидростанции была построена православная часовня, которая сегодня была освящена. Затем была отслужена панихида на кладбище по погибшим. В траурных мероприятиях участвуют родственники погибших, сотрудники МЧС, задействованные в спасательной операции и ликвидации последствий аварии, власти Хакасии, Красноярского края и руководство компании "РусГидро". В витрине Дворца культуры "Энергетик" в поселке выставлены фотопортреты погибших.

Всего на момент катастрофы на станции находились около 300 человек.

Итог по уголовному делу о трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС еще не подведен. Недавно Следственный комитета при прокуратуре (СКП) продлил следствие до декабря, хотя ранее первых подозреваемых предполагалось назвать в конце августа нынешнего года. В СКП сообщают о необходимости заключений еще три экспертизы.

Результаты своих расследований в конце 2009 года представили два других ведомства – комиссии Ростехнадзора и Госдумы. Парламентская комиссия постановила, что причины аварии носят системный многофакторный характер, включая недопустимо низкую ответственность эксплуатационного персонала, недопустимо низкую ответственность и профессионализм руководства станции, а также злоупотребление служебным положением руководством станции. Комиссия Ростехнадзора выявила, что непосредственной причиной аварии стало усталостное разрушение шпилек крепления крышки гидроагрегата, что привело к ее срыву и затоплению машинного зала. Примечательно, что срок службы шпилек и условия их замены не были определены ни одним нормативным актом.

Среди косвенных причин аварии эксперты также называют плачевное состояние индустриальной инфраструктуры вообще. Однако все заявления о наступлении в России так называемого технологического коллапса президент Дмитрий Медведев назвал "брехней".

"Но, – признал глава государства, – эти трагические события должны еще раз нам напомнить о достаточно простых вещах, о которых мы, к сожалению, зачастую забываем, – о том, что системы контроля безопасности, инфраструктура российских предприятий в целом в настоящий момент требуют предельного внимания".

"В ряде случаев эта инфраструктура неэффективна и нуждается в безотлагательной модернизации, иначе мы будем расплачиваться самыми тяжелыми вещами", – считает Медведев.

Восстановительные работы на СШГЭС идут полным ходом и должны завершиться к 2014 году. С февраля этого года здесь удалось установить три отремонтированных гидроагрегата – Ч6, 5 и 4. Запуск еще одного – Ч3 – запланирован на декабрь, после чего мощность перезапущенной ГЭС будет составлять 2500 мегаватт (установленная мощность в 6400 мегаватт до аварии составляла 15 процентов всей производимой в РФ энергии).

Для восстановления 10 гидротурбин компания "РусГидро", в состав которой входит ГЭС, подписала контракт с "Силовыми машинами" на 11 миллиардов рублей. Всего же, по оценке специалистов компании, на восстановление станции потребуется 37,7 миллиарда рублей.

Всю зиму из-за выведенных из строя гидроагрегатов вода на станции сбрасывалась вхолостую. Это был первый в мире прецедент эксплуатации водосброса зимой. Повторно испытать такую нагрузку водосбросу не придется: в июне была введена в эксплуатацию первая очередь обводного берегового пути. Его строительство в целях обеспечения безопасности станции было начато еще в 2005 году, т.к. во время половодья из водохранилища сбрасываются излишки воды, которая падая с высоты 240 метров, размывала основание плотины, сообщают "Вести".








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100