ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Москва вновь становится туристической Меккой

27.07.10 1:34

Число иностранных туристов посетивших Москву в первом полугодии 2010 года выросло на 18,4% по сравнению с таким же периодом 2009 года. Такие данные приведены в информации председателя Комитета по туризму города Москвы, председателя Всероссийского координационного совета по туризму «Регионы России – Московское соглашение» Григория Антюфеева.

Одним из главных направлений деятельности Комитета по туризму города является постоянное формирование положительного имиджа Москвы как мирового туристского центра в стране и за рубежом, развитие въездного и внутреннего туризма, подчеркивается в информации, распространенной пресс-службой.

По словам председателя Комитета по туризму, в текущем году итоги первого полугодия достаточно высокие и обнадеживающие, несмотря на последствия мирового финансово-экономического кризиса, который задержал рост въездного потока иностранных туристов в Москву в 2009 году.

В настоящее время продолжается целенаправленная работа и по строительству гостиниц, и по развитию инфраструктуры, и по рекламе Москвы за рубежом. Все это, говорится в информации, позволит вернуть ситуацию в прежнее русло и добиться ежегодного увеличения потока на 10-15%.  

Подводя итоги въездного туризма в Москву в первом полугодии 2010 года Григорий Антюфеев отметил, что на основании официальных данных, полученных в Пограничной службе ФСБ РФ, через аэропорты Московской воздушной зоны столицу посетили на 18,4% зарубежных гостей больше (1 870 482 человека), чем за аналогичный период 2009 года (1 579 734 человека). Поток иностранных туристов в первом полугодии 2010 года увеличился на 15,3% (760 515 человек)  по сравнению с тем же периодом 2009 года (659 527человек).

Лучшие показатели (в процентном отношении) по количеству посещений туристами Дальнего Зарубежья Москвы в первом полугодии 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года у граждан Японии – увеличении на 26%, Израиля - на 17,5%, Китая - на 12,6%, Германии – на 12,2%, Италии - на 8,6%, Франции – на 8,5%, Турции - на 8,5%, Австрии на 8,2%, Нидерланды – на 6,5%, Великобритании - на 3,5%. А среди стран Ближнего Зарубежья у граждан Киргизии – увеличение на 36,4%. Однако по объемам въездного туризма в Москву из стран Дальнего Зарубежья первые шест мест традиционно занимают Германия, Франция, США, Китай, Италия и Великобритания.    А из стран Ближнего Зарубежья - Узбекистан, Таджикистан, Армения, Украина и  Азербайджан.

В информации председателя Комитета по туризму города Москвы Григория Антюфеева сообщается, что помимо традиционных экскурсий – в Кремль, Пушкинский музей и Третьяковскую галерею, иностранные туристы стали выбирать больше неординарных программ. Большинство стремится побывать в столичном метро, которое производит на них огромное впечатление, поражает не только роскошь столичной "подземки", но и удивительная чистота. Восхищает и Храм Христа Спасителя и особенно панорама, открывающаяся с его смотровых площадок. Среди гостей столицы популярны также экскурсии в Мавзолей и по Москва-реке.


Источник: 
МОСКВА, 27 июля, корр. АНН Анна ВЕТРОВА







В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100