ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
16
апреля
2024

Вечный огонь временно перенесут на Поклонную гору

27.12.09 0:54

Вечный огонь сегодня, 27 декабря временно перенесут с Могилы Неизвестного Солдата в Александровскому саду на Поклонную гору. Мероприятие пройдет со всеми воинскими почестями, а на историческое место огонь вернется к 23 февраля 2010 года.

Указ о переносе Вечного огня президент РФ Дмитрий Медведев подписал в связи с тем, что в Александровском саду надо восстановить инженерно-технические коммуникации, сообщил глава Оргкомитета "Победа" Владимир Кожин журналистам.

В Александровском саду расположен Общенациональный мемориал воинской славы в память о Великой Отечественной войне. "Специалисты пришли к однозначному мнению, что для обеспечения работы мемориала, в частности, комплекса Вечного огня, на десятилетия вперед необходимы серьезные восстановительные работы. В связи с этим президент РФ подписал указ о том, что Вечный огонь будет зажжен на Поклонной горе. Мемориальный комплекс после реконструкции сохранит свой первозданный вид ", – сказал председатель оргкомитета по подготовке и проведению торжественных мероприятий, посвященных празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Кожин.

Торжественная церемония переноса Вечного огня в Парк Победы на Поклонную гору согласована со всеми ветеранскими организациями страны, отметил он.

Напомним, Мемориал Могила Неизвестного солдата сооружен в Александровском саду у Кремлевской стены в честь 25-летия разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. В декабре 1966 года, в дни празднования 25-летия разгрома гитлеровских войск под Москвой, в Александровский сад с 41-го километра Ленинградского шоссе – места кровопролитных боев – был перенесен и 3-го декабря торжественно погребен прах Неизвестного солдата. 8-го мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного солдата". На могиле был зажжен Вечный огонь славы, который вырывается из середины бронзовой звезды, размещенной в центре зеркально отполированного черного квадрата из лабрадора, обрамленного площадкой из красного гранита.

Факел был доставлен из Ленинграда, где был зажжен от Вечного огня на Марсовом поле. "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен", – начертано на гранитной плите надгробия. Слева от надгробия – стена из малинового кварцита с надписью: "Павшим за Родину. 1941-1945". Справа на невысоком гранитном постаменте вдоль Кремлевской стены поставлены в ряд блоки из темно-красного порфира, под ними в урнах хранится священная земля городов-героев – Ленинграда, Киева, Минска, Волгограда, Севастополя, Одессы, Керчи, Новороссийска, Мурманска, Брестской крепости, Тулы и Смоленска. На каждом блоке – название города и чеканное изображение медали "Золотая Звезда". Надгробная плита могилы-памятника увенчана объемной бронзовой композицией – солдатская каска и лавровая ветвь, лежащие на боевом знамени.

С 12-го декабря 1997 года у Вечного огня на Могиле Неизвестного солдата установлен постоянный пост почетного караула из состава Президентского полка Комендатуры Московского Кремля.

Указом президента России от 17 ноября 2009 года в целях сохранения историко-культурного наследия народов Российской Федерации мемориалу "Могила Неизвестного Солдата" присвоен статус Общенациональный мемориал воинской славы. Памятник на Могиле Неизвестного Солдата, блоки с землей городов-героев и памятные знаки в честь городов, удостоенных почетного звания "Город воинской славы" саду, являются Общенациональным мемориалом воинской славы. Мемориал включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100