16.11.09 10:04
В Ухте состоялся «круглый стол» на тему «Развитие туризма как фактор социально- экономического развития МОГО «Ухта».
Рассматривались вопросы включения спортивного туризма в структуру деятельности управления физкультуры и спорта администрации МОГО «Ухта», обеспечения материально- технической базы и пополнения инструкторских кадров, обеспечение прокатного фонда.
Ухтинский район был центром зарождения туризма в республике Коми, пик развития туризма пришелся на 80-е годы прошлого столетия. А в девяностые годы - времена перестройки - финансирование турклубов было прекращено. Ухтинский турклуб в это нелегкое время не только выстоял, но и продолжал развиваться. Существующий ныне на безмозмездной основе, он не имеет аналогов в республике.
В заседании «круглого стола» приняли участие руководитель городской администрации Олег Казарцев, руководители молодежных объединений и туристических секций, инструкторы, предприниматели. Подведя итоги туристского года, докладчики сетовали на нехватку квалифицированных кадров, инвентаря, в то время как туризм – это и «прекрасная возможность увлечь подростков, оградив тем самым от негативного влияния улицы», и сплачивание семей и трудовых коллективов, и кузница кадров для спасательных служб.
Как отмечает пресс-служба МОГО «Ухта», Олег Казарцев сразу же предложил создать рабочую группу, которая будет комплексно заниматься развитием туризма в муниципалитете, поблагодарив всех участников «круглого стола» за неравнодушие к проблемам родного города. Глава администрации выразил надежду на дальнейшие совместные действия.