ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

В сибирском поселке Маслянино даже коровники похожи на коттеджи с Рублевки


07.08.09 16:39

Если вам вдруг доведется оказаться в поселке Маслянино, в этом «медвежьем углу» Новосибирской области, то первым делом вы увидите ее, красавицу – среднюю общеобразовательную школу: чистенькую, беленькую, хоть сейчас звонок на урок давай и двери гостеприимно распахивай.

А узнаете вы школу сразу потому, что возле нее стоят две стилизованные карандашницы с яркими, тоже стилизованными, цветными карандашами. Даже захочешь мимо проскочить – не получится: невольно остановишься и полюбуешься этим необычным творением какого-то местного любителя красоты.

Но теперь, после поездки в Маслянино с группой новосибирских и казахстанских журналистов, я знаю точно, кто творит красоту в поселке. И чьих это рук дело - и этот ровный резной штакетничек вдоль всей центральной улицы, и палисадники в каждом дворе, и эти разноцветные крыши кирпичных домов, крытые гофрожелезом.

И уж совсем меня потрясла пара коровников на взгорочке: из кирпича, белым крашенные, и под той же ярко-цветной крышей, что и у домов в поселке. Не коровники, а прямо коттеджи с Рублевки. Впрочем, чему я удивляюсь: ведь эти современнейшие коровники в далекой Сибири строит немец. Разумеется, по своим немецким стандартам. И как свидетельствует местная журналистка, побывавшая внутри одного из этих «коттеджей», «такого шикарного коровника я еще не видела: дворец! Вентиляцией «командует» компьютер, открывающий и закрывающий жалюзи на окнах. Стеклянный «конек» на крыше. Поилки автоматические, вода подогревается. Животным, содержащимся без привязи, устроены «кабинки» для отдыха. Кормовой стол из бетона отшлифован до «зеркала».

Просто так привыкаешь в поездках по стране к горестно-разрушенному виду коровников и скотных дворов – с выбитыми стеклами, проваленными крышами, ржавыми трубами, как к некоему символу современной сельской России, что тут просто застываешь от удивления: неужели и так жить можно? Чтобы не рушить, а строить, но если строить, то красиво, изящно, я бы даже сказал.

Выходит, можно. А ведь что я знал про Маслянино? Что жил там мой однокурсник по Новосибирскому геологоразведочному техникуму – веселый такой, бесшабашный малый, уехал домой под Новый год на каникулы, а назад уже не вернулся, сгорел от самогонки. Правда, был еще один представитель Маслянино – Вовчиком его все звали. Так он считал, что самое лучшее место на всей земле – это его Маслянино. О чем не заговори – все равно в Маслянино лучше. Мы-то думали, что человек из глухомани, ничего другого не видел в своей жизни, вот и хвалит свое «болото». Но в таком «болоте», как нынешнее Маслянино, и вправду решишь, что все лучшее тут собрано.

Впрочем, глава администрации поселка или, по-западному, мэр Маслянино Сергей Вахрушев сразу мне очень напомнил одного известного человека с Запада: прическа волной, глаза светлые, улыбка словно с экрана. Ну вылитый президент США Джон Кеннеди. Только в том все показное, затиснутое в мундир, а у Сергея, как у русского человека, и улыбка, и жесты широкие, от души. Не знаю вот, откуда в нем это желание не просто жить, а жить красиво? И не только самому, но и окружающим. Впрочем, давно подметил: в разваленных, неприглядных российских селах и поселках (да что там – в поселках и селах, и в городах тоже!) зажиточно люди никогда не живут. И стремление к красоте с потолка не берется, оно совмещает богатство и в кармане, и в душе тоже.

«Мы думаем о том, чтобы больше сделать для людей, преобразовать инфраструктуру, привить маслянинцам навыки цивилизованного общежития, навести чистоту на улицах, чтобы были нарядными дворы и палисадники, - рассказывает Сергей Вахрушев. - А в идеале - добиться того, чтобы бросить окурок мимо урны стыдно было, чтобы дворы в цветах утопали, больше было детских площадок для ребятишек, уютно оборудованных двориков. Мы разработали такую программу. За один год этого не сделать, но начало заложили».

Да начало вот оно, прямо на улице – и в этих удивительных карандашницах возле школы, и в этом разноцветном резном штакетнике вдоль всех домов. Говорят знающие люди, что когда отмечали праздник – День Победы, мэр лично забрался на крышу поселковой администрации, чтобы оттуда фейерверк запустить. Охотно верю в это, ибо когда на реке Бердь мы решили прокатиться вдоль ее берегов на лодке, он лично взялся накачивать «резинку». Да и на машине обходится без водителя, наматывая сотни километров по грунтовым дорогам. Ибо асфальт как раз в Маслянино и кончается. Тупиковый это район: дальше лес и лес, горы – Салаирский кряж, а за ним край иной – Алтайский. Но вот что любопытно: именно тут, под Маслянино, построили совместными усилиями горнолыжную трассу, использовав выгодно гористую местность. Опять же рассказывают, что наш герой был среди первых, кто эту трассу зимой и опробовал на горных лыжах. Теперь вот ждут наплыва туристов зимой со всей области.

Мы едем с Сергеем вдоль полей и, хотя это вотчина не его, а другого главы – районной администрации, кстати, тоже большого поборника красоты, он охотно рассказывает, за счет чего завелись деньги и в казне поселка. В два раза выросли посевы льна – главной культуры Маслянинского района (отсюда и название поселка – масло и лен). Почти вышли на уровень доперестроечный, в четыре тысячи гектаров.

«А еще, - говорит Сергей, - несколько тысяч гектаров земель отдисковали, стоят под парами, ждут своего часа».

Видел и эти поля: аккуратные такие, с колками берез посередине.

«Мы попали в федеральную программу развития села, - рассказывает Вахрушев. – На эти деньги купили импортный завод по переработке льна – вплоть до тонкой. А отходы пустим на производство утеплителей, спрос на них большой».

Маслянинский льнозавод – легенда, наверно, не только Новосибирской области. Для меня же примечательным фактом является то, что нынешний главный редактор газеты «Черепановские вести» из соседнего района Петр Федорович Никифоров – ныне мэтр новосибирской журналистики, аж восемнадцать лет (кому из журналистов-районщиков столько отпахать довелось в одном издании?) проработал в газете «Маслянинский льновод». Итого - в районной газете уже почти сорок лет, из которых последние двадцать лет редакторствует. Да как редакторствует: на всех столах у журналистов – компьютеры, есть комната отдыха, где можно чайку-кофейку попить, и что уж совсем роскошь для «районки» - комната со спортивными тренажерами!

Никифоров – мужик крутой, хотя вид у него совсем благодушный: толстоват, лицо круглое, улыбка, можно сказать, вечная. Так вот, Сергей Вахрушев, человек молодой, из поколения девяностых, зовет редактора «районки» Никифорова «дядей Петей». Сам слышал. Спросил почему, ответили: так Вахрушев еще не родился, когда Никифоров в Маслянино уже в редакции работал. Может, и так. А может и просто потому, что отношения у них доверительные. И ничего, что «Черепановские вести» выходят в соседнем районе. Я думаю, молодому и энергичному мэру Маслянино всегда есть о чем посоветоваться с немолодым, но тоже энергичным журналистом.
Интересно Сергей про свою работу мэра рассказывает (в одной местной газете вычитал): «Когда я пришел на эту должность, было тяжело. У меня постоянно были открыты окна, потому что от навалившихся проблем бросало в жар. Я читал законы, вникал в ситуацию, в бюджет, в работу подчиненных поселку предприятий. Необходимо было самому владеть обстановкой, чтобы не было так: придут, «проедутся по ушам», а потом выясняется, что тебя ввели в заблуждение. Спустя примерно полгода стало легче. Я изучил свой бюджет, куда и на какие цели его можно потратить, сколько собирается доходов, кто не платит налоги, пытаясь сыграть на том, что я молодой и ничего не понимаю...»

Нынче и спрашивать Сергея не надо, что главным он видит в своей работе: улицы асфальтированы, вдоль домов пешеходные дорожки проложены, не то что в иных селах – пока от дома до дома доберешься, по пояс в грязи будешь.

И дома в поселке не абы какие – кирпичные ставят. Свой маслянинский кирпичный завод и снабжает строительным материалом, причем по себестоимости и даже в долг иногда. Говорят, маслянинский кирпич, как вологодское масло, свою марку держит. И расходится по области не хуже масла: заказов на него на год вперед. А ведь во многих местах от местного кирпича и воспоминаний не осталось. А тут что ни домик – картинка!

«Уезжает народ?» - спрашиваю Сергея. «Молодые в основном, в город, - кто учиться, кто за жизнью интересной. А народ посолиднее к нам едет. Дома ставит, хозяйством обзаводится», - отвечает он.

Едут сюда, в Маслянино, на постоянное место жительства и из других регионов России-матушки, и из соседнего Казахстана, те, кто решил к истокам вернуться. Так что нехватка рабочих рук Маслянино, похоже, не грозит.

Мы в этот дальний поселок не просто так приехали. Привез нас сюда тоже журналист, в «Комсомолке» собкором работал, а ныне – глава всей новосибирской журналистской братии Андрей Челноков. Думаю, не без умысла. Накануне, в зале областной администрации, мы, журналисты, горячо спорили на тему: нравственная или безнравственная ныне профессия журналистика? Разные доводы приводились, массу историй услышали. Пришлось и мне собратьям по профессии поведать один давний разговор с земляком Василия Макаровича Шукшина, водителем с Чуйского тракта. Сей человек внушал мне в номере гостиницы, что раз я журналист, то, значит, человек особый, и должен быть всегда и во всем честным. Помнится, изумился я тогда: «Выходит, раз ты шофер, то тебе честность и вовсе ни к чему!?». Вышло именно так: занял он у меня двадцатку (по советским временам, вполне приличная сумма) до вечера, а вечером его и след простыл. Съехал в неизвестном направлении. Двадцатку не жалко, а вот то, что человек сподличал, обидно, да еще и учил меня, как жить надо.

А вот эти люди, с которыми нас познакомил Андрей Челноков в поездке, хоть и разных профессий и ипостасей, но как раз объединены общим чувством – честностью перед людьми. Один газету хорошую делает, другой поселок преображает. Как вам нравится это желание Сергея Вахрушева: «Чтобы окурок мимо урны стыдно было бросить»? Разговор-то не об ухоженной Европе, а о дальнем сибирском поселке.
Лишний раз убеждаешься: гораздо чаще, чем денег, не хватает российской глубинке вот таких умных и энергичных людей, которые к власти пришли не жизнь прожигать, не сквалыжничать и урывать, а обустраивать ее в наших непростых условиях. И уж самое что замечательное: у таких как Сергей Вахрушев это неплохо получается. Кто не верит, тогда на самолет – и до Новосибирска, а там километров двести по трассе – и вот он, чудо-городок по имени Маслянино. Я там был – и вам советую побывать. Не пожалеете!

Фото из газеты «Ведомости»


Источник: 
МОСКВА, 7 августа (Корр. АНН Анатолий Строев).

Статьи по теме: 
Анатолий Строев: Свои памятники не жалеем – о чужих радеем / 
Анатолий Строев: За два года мы завоевали свое место в Интернет-пространстве / 
Анатолий Строев: Так все-таки кризис или прогулка при Луне? / 
Анатолий Строев: Журналистской «корочкой» сыт не будешь / 
Анатолий Строев: В марте 1969 года мы защищали не остров Даманский – Родину






В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100