ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

ФСБ передала владыке Тихону документы репрессированных священников


01.06.09 11:55

В понедельник в здании Новосибирского епархиального управления сотрудники УФСБ по Новосибирской области передали владыке Тихону документы, которые были изъяты при арестах священнослужителей в 20-30-е годы прошлого столетия.

Акт о передаче и приемке документов в присутствии клириков Новосибирской епархии и офицеров службы безопасности был подписан Высокопреосвященнейшим Тихоном, архиепископом Новосибирским и Бердским и начальником УФСБ по Новосибирской области генерал-лейтенантом Сергеем Савченковым.

«Для нас эти вещи чрезвычайно важны, - сказал владыка. – Они дополнительно характеризуют своих владельцев, о многих из которых мы знаем очень немного – лишь их имена. А теперь мы узнаем, какое образование некоторые из священнослужителей имели, как были отмечены церковной властью, где служили. Это сведения тщательно собираются, изучаются епархиальной комиссией по канонизации, а затем отсылаются в Москву в общецерковную комиссию по канонизации митрополиту Ювеналию. Там проводится дополнительная проверка, изучаются протоколы допросов, и если человек безвинно пострадал за веру, то его имя вносится в списки Русской Православной Церкви».

Владыка отметил, что Новосибирской епархии канонизированы два священномученика – священники Николай Ермолов и Иннокентий Кикин. Их иконы, написанные с сохранившихся прижизненных фотографий священномучеников, освящены ныне покойным Патриархом Алексием II во время его приезда в Новосибирск в 2002 году.

Начальник УФСБ по Новосибирской области Сергей Савченков извинился за те репрессии, которое когда-то учинило его ведомство, и пообещал, что работа в архивах УФСБ по Новосибирской области по выявлению дополнительных сведений о безвинно пострадавших священниках будет проводиться и впредь. Кроме того, Сергей Павлович сказал, что ему хотелось бы считать сегодняшнее торжественное мероприятие своеобразным подарком к дню рождения владыки, которое тот собирается отметить 2 июня поездкой в известный в области мужской Козихинский монастырь.

Как сообщил журналистам ответственный секретарь епархиальной комиссии по канонизации протоиерей Виталий Бочкарев, документы, личные вещи погибших священников, фотографии сотрудники федеральной службы безопасности раньше передавали родственником репрессированных или в краеведческий музей. Однако передача этих вещей непосредственно епархиальному управлению происходит впервые.

«Впереди предстоит большая работа по изучению этих документов. Возможно, скоро мы узнаем новые имена священников, которые служили и молились на нашей земле в тяжкие послереволюционные годы », - сказал отец Виталий. По словам настоятеля церкви, в честь иконы Божией Матери «Живоначальный Источник» в микрорайоне Ложок города Искитима, многие дела содержат приложения в виде наградных листов, грамот «за усердную и полезную службу», справок, где рукополагался священник, где потом служил, в какие приходы переводился.

«О многих священниках, служивших в 20-е годы и пострадавших за веру, мы никогда ничего не слышали, и только, как это ни странно звучит, благодаря архивам УФСБ нам сегодня удается открыть многие новые имена. Восстановить память о людях, пострадавших за веру, наш долг. Мы теперь можем молиться за тех, кто не был причислен к лику святых, но пострадал за свои религиозные убеждения. А они будут молиться за нас, и таким образом наше отчество будет духовно возрождаться», - сказал священник.

Все документы, переданные сотрудниками службы безопасности, были представлены для всеобщего обозрения в епархиальном управлении. Особое внимание священников и журналистов привлек прекрасно сохранившийся шелковый антиминс (без частиц мощей святых угодников), который полагается на престол для совершения Божественной Литургии. А также извещение о награждении набедренником священника Гавриила Лебедева, ставшего впоследствии первым настоятелем Вознесенской церкви Новониколаевска (ныне Вознесенского кафедрального собора Новосибирска).

Здесь также были представлены фотографии, изъятые у священнослужителей во время обыска. Отец Игорь Затолокин указал на две из них, которые стали причиной расстрела двух священников. На одной из фотографий, вырезанной из газеты и наклеенной на картон, изображен Царь Николай II c семьей, на второй – солдат царской армии (на обороте фотографии он передавал письменный привет крестнику).

«На территории микрорайона Ложок действовал лагерь строгого режима СИБЛОН, в котором множество православных священников и мирян приняли мученическую кончину, - рассказал корреспонденту Агентства национальных новостей священник Игорь Затолокин. – На месте расстрелянных священников чудесным образом начал бить святой источник. Три года назад владыка Тихон освятил здесь закладной камень в честь новомучеников и исповедников российских. Сейчас ведется строительство храма, цокольный этаж которого отведен под музей. Очень надеюсь, что некоторые из документов, переданных сегодня епархии, станут экспонатами этого музея».


Источник: 
НОВОСИБИРСК, 1 июня (Корр. АНН Дмитрий Кокоулин).







В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100