ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

На слушаниях по делу Ходорковского сообщили, что он не раскаялся


21.08.08 13:05

Слушания по ходатайству об условно-досрочном освобождении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского начались в четверг в Чите. В тюремных характеристиках отмечается, что при общей положительной оценке Ходорковский «не встал на путь исправления», «не признал своей вины и не раскаялся».

Судья зачитал характеристики на осужденного, которые пришли из всех мест заключения, где находился Ходорковский. Во всех письмах его характеризовали положительно. Однако отмечалось, что Ходорковский «не встал на путь исправления, так как не признал своей вины и не раскаялся».

Мать Ходорковского и его бывший сокамерник по читинскому СИЗО попросили суд освободить экс-главу ЮКОСа. Сокамерник заявил, что написал донос на Ходорковского по требованию руководства изолятора. В нем говорилось, что Михаил Ходорковский вопреки правилам не держал руки за спиной. Сокамерник объяснил, что у него подходил срок для условно-досрочного освобождения, и он боялся, что его не выпустят, если он не напишет донос.

Суд перенес рассмотрение ходатайства об освобождении на пятницу. Заседание начнется в 10 часов утра по местному и в 4 часа утра по московскому времени.

Пресс-центр Михаила Ходорковского распространил в четверг заявление матери экс-главы ЮКОСа Марины Ходорковской.

«Пять лет назад многие наши знакомые говорили, что интеллигентный человек, такой, как мой сын, не сможет выдержать в российской тюрьме и нескольких месяцев. Но прошло уже 5 лет. Мой сын не только не сломался, но стал для многих примером мужества и гражданского достоинства. Он доказал, что остается настоящим бойцом, который умеет быть сильнее обстоятельств, даже самых трагических», — говорится в заявлении.

Ходорковского приговорили к 8 годам лишения свободы в 2005 г. за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. За время нахождения в заключении Михаил Ходорковский имеет 6 взысканий. В 2006 г. на него и на бывшего главу МЕНАТЕПа Платона Лебедева завели новое уголовное дело об отмывании денежных средств. Сейчас Ходорковский знакомится с материалами этого дела.


Источник: 
МОСКВА, 21 августа (АНН).

Статьи по теме: 
Михаил Ходорковский заявил о прекращении голодовки / 
Михаил Ходорковский: Роснефть — это ЮКОС после трех лет переделок / 
Ходорковский должен прочитать свое уголовное дело до Нового года






В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100