ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Православные общины помогают наркополицейским


20.08.08 12:46

Представители религиозных конфессий, среди которых особенно выделяются православные общины, оказывают помощь государственным структурам в борьбе с наркоманией. Об этом руководитель аппарата Государственного антинаркотического комитета по Сибирскому федеральному округу генерал-лейтенант полиции Андрей Ведерников рассказал корреспонденту Агентства национальных новостей.

«Изначально перед нашей службой была поставлена задача не только противодействовать нелегальному распространению наркотиков и контролировать легальный оборот наркотических препаратов, но и проводить профилактические мероприятия, призванные отвлечь молодежь от наркотиков и тем самым не допустить увеличения числа потребителей наркотических средств. По сути, это профилактика наркомании», - сказал генерал-лейтенант полиции Андрей Ведерников.

Собеседник корреспондента АНН пояснил, что профилактическая деятельность наркополицейских заключается, прежде всего, во всесторонней поддержке акций, проводимых государственными общественными и спортивными организациями и объединениями. «Вовлечение молодых людей в эти и подобные им организации, а также в проводимые ими акции, позволяет кардинально изменить сферу их интересов, правильно сориентировать их на жизненном пути, задать те моральные и нравственные установки, которые как нельзя лучше будут способствовать формированию здоровой во всех отношениях личности».

Андрей Ведерников подчеркнул, что такого рода работа является достаточно надежной профилактикой наркомании, так как предлагает молодежи серьезно заняться социально-полезной деятельностью.

«Беда в том, что подростки часто предоставлены сами себе, у них масса свободного времени, а его излишки до добра не доводят – считает Ведерников. - В этой ситуации очень важно поддержать своим авторитетом те мероприятия, которые призваны заинтересовать молодых людей здоровым образом жизни, спортом, физкультурой, общественно полезным делом».

По словам Андрея Ведерникова, в профилактической деятельности наркополицейских есть еще одно направление – работа с религиозными организациями, занимающимися реабилитацией наркозависимых. «В Сибирском федеральном округе представлены все традиционные религиозные конфессии, представители которых в той или иной степени участвуют в мероприятиях, направленных против наркотиков. На этом фоне выделяются православные общины по реабилитации наркозависимых, в частности, новосибирская община, созданная при Александро-Невском соборе, с которой мы активно взаимодействуем в рамках подписанного с Новосибирской епархией соглашения о сотрудничестве», - сказал Андрей Ведерников. По его словам, наркополицейские еще до подписания соглашения тесно работали с Новосибирской епархией.

«В принципе мы готовы всесторонне поддержать любую религиозную или общественную организацию, деятельность которой была бы по-настоящему эффективной в плане реабилитации наркозависимых лиц», - подчеркнул генерал. Он отметил, что среди подобных объедений немало таких, которые используют реабилитационную деятельность в качестве выигрышной карты исключительно для собственного обогащения за счет международных грантов, пополнения организации новыми адептами или приобретения политических дивидендов с целью продвижении своих людей во властные структуры.

«Безусловно, если мы узнаем, что декларируемые той или иной организацией (реабилитационным центром) цели расходятся с реальными делами и вместо пользы общество и конкретные лица получают вред, мы будем публично об этом говорить и в определённой мере противодействовать им», - заявил начальник аппарата Государственного антинаркотического комитета по Сибирскому федеральному округу.

Справка АНН:
В настоящее время на территории Сибирского федерального округа в 5 субъектах РФ действуют реабилитационные центры, созданные Русской православной церковью, - это Новосибирская, Кемеровская области, Алтайский, Забайкальский и Красноярский края.


Источник: 
НОВОСИБИРСК, 20 августа (Корр. АНН Дмитрий Кокоулин).

Статьи по теме: 
Наркомафия привлекает к работе очень талантливых писателей







В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100