ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

В шахту к бастующим уральским рабочим спустятся депутаты Госдумы


03.04.08 14:35

Горняки шахты «Красная шапочка» ОАО «Севуралбокситруда» (СУБР) продолжают акцию протеста. В четверг Арбитражный суд Свердловской области рассмотрит законность забастовки. К бастующим шахтерам готовы спуститься депутаты Государственной думы РФ.

Инициатором судебного иска стала компания «Русал», в состав которой входит ООО «СУБР». Ответчиком выступает независимый профсоюз горняков.

По мнению истца, в данном случае забастовка носила стихийный характер, не было организовано предварительное собрание с выдвижением требований, как того требует законодательство.

Руководство «Русала» отказывается начинать переговоры до тех пор, пока забастовщики не выйдут на поверхность. Об этом же заявил в четверг председатель Свердловской федерации профсоюзов Андрей Ветлужских.

«Бастующим необходимо подняться на поверхность – так им удастся начать продуктивные переговоры с руководством компании. Есть статья Трудового кодекса: если профсоюзы заявляют, что готовы на переговоры, а работодатель отказывается, то есть административная ответственность вплоть до дисквалификации руководителя. Но одно дело – мы вдвоем с работодателями ведем переговоры, а другое дело – общественное мнение, власти, депутаты, которые теперь все это держат под контролем. Замять это дело не удастся», - заявил Ветлужских.

Свердловский правозащитник Татьяна Мерзлякова по итогам посещения шахты «Красная шапочка» заявила, что забастовщики действуют в интересах «неких политических сил».

«Рабочие не выходят из-под земли, подогреваемые различными политическими силами которые поддерживают шахтеров, но не учитывают, что люди находятся в непростых условиях под землей и требуют только переговоров с «Русалом», - заявила Агентству национальных новостей Татьяна Мерзлякова.

Она сообщила, что руководство компании будет вести переговоры только после выхода шахтеров из-под земли.

«Мне не удалось убедить ни ту, ни другую сторону в том, что ситуация действительно тупиковая, и кто-то первым должен пойти на встречу», - заявила она.

Забастовка на шахте началась 26 марта. Основным требованием рабочих является повышение зарплаты, отмена смен по субботам.


Источник: 
ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 апреля (Корр. АНН Антон Ненков).

Статьи по теме: 
Уральские шахтеры продолжают забастовку







В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100