ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Виктор Заварзин предупреждает Европу о цепной реакции на отделение Косово

19.02.08 10:55

Односторонние действия по Косово вызовут цепную реакцию, заявил председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, комментируя одностороннее провозглашение Приштиной независимости.

Как отметил Виктор Заварзин, совершенно непонятно, на каком юридическом основании провозглашена декларация о независимости, которая явно разрабатывалась в госдепартаменте США. «Наши западные партнеры фактически попустительствовали косовским албанцам и закрывали глаза на явные попытки уклониться от выполнения в полном объеме резолюции Совета Безопасности ООН 1244, где край Косово обозначен как часть Сербии. Это, на мой взгляд, привело к тому, что сформировался некий психологический настрой на необходимость получения Приштиной независимости», - сказал он.

Депутат также заметил, что может возникнуть вопрос, почему США и их некоторые союзники так упорно подталкивали Косово к независимости. «Прежде всего, на мой взгляд, им нужно оправдать бомбардировки территории бывшей Югославии в 1999 году. В конечном итоге основной целью силовых акций было насаждение так называемых западных ценностей, западной демократии. И второй момент, в действиях США все более отчетливо просматривается тенденция отстранить ООН от участия в международной политике, выдавить эту организацию с территории Балкан, подменить ООН более послушными механизмами НАТО и ЕС, ввести в практику силовые методы достижения политических целей», - считает глава оборонного комитета Думы.

«Твердо убежден, что односторонние действия по Косово создадут прецедент, что произойдет цепная реакция, - полагает Заварзин. - Логично возникает вопрос: как быть с Палестиной, которой ООН еще 60 лет назад была обещана независимость. Мы прекрасно понимаем, какие последствия это может иметь для других непризнанных территорий. Не только расположенных поблизости от наших границ, но и во всей Европе. Странно, что Запад не может этого понять, или не хочет».

«Мы ощущаем свою ответственность не только за безопасность собственного государства и граждан, но и за общеевропейскую безопасность. России не безразлично, как дальше будет жить Европа: будет ли она нормальной, спокойной и комфортной для торгово-экономического сотрудничества, для интеграционных процессов, для инвестиций, или там будут периодически вспыхивать очаги конфликтов», - подчеркнул он.

Заварзин обратил внимание на то, что на Балканах сфокусированы сложные противоречия между принципом территориальной целостности государства и правом каждой нации на самоопределение. Решение косовской проблемы носит универсальный характер. Оно станет прецедентом. И разговоры об «уникальности» косовского случая - ни что иное как попытка обойти международно-правовые нормы, уверен депутат.

Он отметил, что в Совете Безопасности ООН увеличилось число стран, поддерживающих позицию России по Косово. «Состоявшееся заседание Совета Безопасности по Косово показало, что после начала работы с января этого года новых непостоянных членов российским подходам оказывается все большая поддержка, чем это имело место в прошлом составе, - заявил Виктор Заварзин. - В этой связи мы выступаем за немедленный созыв чрезвычайного заседания Совета Безопасности ООН, за отмену всех решений, принятых косовским парламентом, и за продолжение переговоров».


Источник: 
МОСКВА, 19 февраля (Корр. АНН Игорь Ефимов).

Статьи по теме: 
Сербия аннулировала декларацию независимости Косово / 
Геннадий Зюганов назвал признание Косово новым поражением России / 
Михаил Маргелов: Косово объявило независимость вопреки праву и морали






В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100