ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Оренбургский губернатор озабочен вопросом развития нанотехно- логии

08.02.08 14:49

«Региональная наука должна развивать нанотехнологии. Это все более востребованное направление в промышленности, медицине, транспортной сфере, телекоммуникациях. Здесь мы не будем жалеть средств. Вопрос только в том, чтобы они эффективно работали, давали отдачу», - заявил Чернышев на встрече с учеными области.

Губернатор обратился к научному сообществу региона о необходимости сформировать несколько мощных образовательно-научно-производственных кластеров в экономике области.

«Мы ждем реального участия в переводе экономики на инновационный путь развития, внедрения перспективных разработок в различных отраслях производственной и социальной сферы. Совместными усилиями мы должны выйти на реализацию тех самых инновационных мегапроектов, о которых говорил президент страны, и которые были бы адекватны потенциалу науки, производства и бизнеса», - отметил Чернышев.

По его словам, «мы живем в эпоху масштабных перемен, в том числе и в развитии научной сферы, в период повсеместного перехода от индустриального к информационному обществу. И это диктует новое отношение к процессам в экономике».

По мнению Чернышева, чтобы ответить на вызовы времени и не оказаться в хвосте прогресса, все усилия должны быть направлены на формирование экономики знаний, построенной на развитии инноваций, наукоемких высокотехнологичных отраслей промышленности. По его данным, в 2007 году в Оренбургской области было подготовлено к внедрению более 80 научных разработок, которые удостоены медалей и грамот различных инновационных салонов.

Данные работы представляют большой интерес для экономики края, так как посвящены разработкам наукоемкой продукции. Это военная техника, новые строительные материалы, очистка сточных вод, измерительные приборы, техника для животноводства, экологически чистые технологии, лекарственные препараты, сорта сельскохозяйственных культур и другое. Особо губернатор затронул проблему вовлечения молодежи в науку. Здесь молодым нужно, прежде всего, видеть ясные перспективы своего научного роста, быть заинтересованными, задействованными на интересных востребованных направлениях, иметь возможность непосредственно участвовать в научных обменах и исследованиях. Решить эту задачу, по мнению Чернышева, во многом способна сама научная среда.

«В ближайшее время необходимо разработать программу подготовки в области молодых научных кадров, предусмотрев в ней комплекс мер по поддержке талантливой молодежи. Принятие такого документа поможет обеспечить не только преемственность научных традиций, но и необходимое обновление научно-педагогических школ Оренбуржья», - заявил Чернышев.

Он также остановился на вопросах инновационного развития экономики. Здесь большие резервы кроются в укреплении связи науки и производства. Важной задачей он считает создание в ближайшее время регионального технопарка.

«Это в полной мере рыночный проект и его работа должна строиться на принципах конкурентоспособности, эффективности и прибыльности производимой продукции, с ориентацией на конкретного заказчика. Для этого у нас есть и кадровый потенциал, и весомая научная база», - полагает Чернышев.

Ссылки по теме:

«Роснанотех» обеспечит России мировое лидерство в области нанотехнологий

Свердловская область становится лидером в развитии нанотехнологий








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100