ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Окружной совет Якутска переименован в городскую Думу

17.01.08 17:05

«Таким образом, в городе, недавно справившем 375-летний юбилей, восстанавливается еще одна историческая традиция», — сообщили корреспонденту Агентства национальных новостей в четверг в мэрии Якутска.

Якутск действительно имеет долгую и красивую историю. Еще в XIX веке по царскому указу от 22 апреля 1805 г. город Якутск, как областной центр, получил особую администрацию во главе с городничим. Тогда же был создан городской магистрат, который являлся вспомогательным органом управления при городничем и занимался взиманием налогов, осуществлением контроля над паспортным режимом и исполнял функции городского судебного органа.

Но уже в 1822 году в ходе очередной административной реформы согласно вновь принятому «Росписанию городов по их разрядам» городской магистрат был переименован в ратушу. Этим же «Росписанием» Якутск был причислен к «средним» городам, а другие города Якутии — к разряду «малолюдных».

Якутск стал управляться при помощи бургомистра, стоявшего во главе ратуши, ведавшей хозяйственными и судебными делами горожан. Но реформы на этом не закончились. 4 июля 1856 г., согласно предписанию Главного управления Восточной Сибири, Якутское областное правление было переименовано в Якутскую городскую Думу.

Должность бургомистра была заменена городским головой. Дума являлась органом городского самоуправления, ведала благоустройством города, вопросами народного образования, здравоохранения, торговли и культуры.

Якутская городская Дума просуществовала 61 год и была упразднена только в 1917 г. в связи со сменой государственного строя. Местное самоуправление в столице республики было возрождено в 2002 г.; последнее переименование представительного органа местного самоуправления города Якутска — это дань исторической традиции.

Ссылки по теме:

Дальневосточный полпред мечтает стать шахтером-горняком в Якутии

В Якутске ищут деньги на строительство полигона бытовых отходов

В Якутске пройдет фестиваль косторезного искусства

В пригороде Якутска из-за аварии без тепла остались около 2000 человек








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100