ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Башня Снетогорского монастыря в Пскове находится под угрозой обрушения

17.12.07 15:07

По словам настоятельницы Снетогорского женского монастыря игуменьи Людмилы, разрушение берега настолько сильно, что уже видны даже башенные камни: «На ремонт нужны большие деньги, а у нас их нет. Мы сами соорудили трубу, и вода теперь идет в обход башни».

Глыбы известняка, обрамляющие скалу, где расположена башня, постепенно отваливаются. Это приводит к разрушению кладки монастырских стен. Сейчас башня как будто нависает над обрывом. Происходит из-за того, что река, делающая в месте расположения обители изгиб, подмывает мыс, на котором она расположена. Монастырский берег осыпался всегда, чуть ли не с момента постройки храма. Таковы климатические условия, геология этого места, но еще никогда обвалы не были столь масштабными и частыми.

Председатель псковского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева пояснила, что сама скала, на которой стоит монастырь, состоит из слоистой девонской плиты с множеством включений, в том числе железистых. Ее куски обламываются, поскольку сама плита очень хрупкая.

Под угрозой обрушения находится не только башня, но и стоящий прямо за ней перестроенный келейный корпус.

Снетогорский монастырь, поставленный на скалистой горе над излучиной реки, был основан не позднее 1299 года. В средние века монастырь был местом пострижения и погребения псковских князей. В древности монастырь населяли иноки, теперь здесь расположилась женская монашеская община. Собор Рождества Богородицы Снетогорского монастыря в 1313 году был расписан фресками. Анализ росписей показывает, что именно этот памятник монументальной живописи стоит у истоков псковской иконографической традиции.

В июле обитель посетили руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой и начальник Управления культурного наследия, художественного образования и науки Федерального агентства по культуре и кинематографии Анна Колупаева.

После визита Колупаева заявила, что обеспокоена состоянием Снетогорского монастыря, который находится в чрезвычайно тяжелой ситуации. Тогда она заверила, что этим памятником старины уже начали заниматься, так как существуют опасения, что он может не выстоять еще одну зиму. Принять меры по сохранности монастыря планировалось принять ещё до октября текущего года, однако до сих пор ничего не сделано, сообщает служба коммуникации ОВЦС МП.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100