ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

В Новосибирске сектанты жалуются на православных христиан


17.12.07 12:50

Как рассказал корреспонденту Агентства национальных новостей Олег Заев, причиной вызова стала жалоба сайентологов, проводивших «Тур доброй воли», на содержание плакатов, которые были в руках у пикетчиков.

Особенно задели сектантов следующие надписи: «организация сайентологов является шизофренической и параноидальной и эта пикантная комбинация… является отображением личности ее основателя Л.Рона Хаббарда» (Решение судьи Верховного суда Калифорнии Брекенриджа. 1984 г.), «Сайентология – зло; ее техника и приемы – зло; их применение на практике – серьезная опасность для общества с медицинской, нравственной и социальной точек зрения» (Постановление спец. комиссии по сайентологии в австралийском штате Виктория). Сектанты заявили, что содержание плакатов носит оскорбительный для них характер.

«То, что это выдержки из официальных документов, для них, похоже, не имело значения, - сказал Олег Заев. – Зато у нас, благодаря их жалобе, появилась еще одна возможность показать истинное лицо сайентологии, заявив и в прокуратуре, и через местные СМИ о той опасности, которая исходит от этой беспринципной, жестокой, подавляющей своих оппонентов всеми возможными способами тоталитарной секты».

По словам руководителя антисектантского центра, несмотря на то, что мэрия Новосибирска запретила гастролирующим сайентологам проводить свою акцию в публичном месте, они, тем не менее, нашли выход. В воскресенье сектанты развернули активную деятельность в помещении торгового центра рядом со станцией метро «Речной вокзал».

Предприимчивые сайентологи в желтых куртках зазывали спешащих по своим делам людей, обещая им решение их проблем. Тем, кто останавливался, предлагали подняться на второй этаж торгового центра, где была развернута агитационная выставка.

«Попытка сфотографировать происходящее вызвала немедленную реакцию сайентологов, - говорит Олег Заев. – Они тут же заявили, что, якобы, по закону снимать людей без их разрешения нельзя, но при этом сами снимали меня на видеокамеру. То есть к закону сектанты подходят избирательно: когда им выгодно - они ссылаются на него, когда не выгодно – забывают».

Сектанты не преминули вызвать руководителя центра, которого они называют не иначе, как «подавляющей личностью», на «откровенный» разговор.

«Когда речь зашла о разведывательной операции «Белоснежка», основанной на методах нацистской разведки, которую сайентологи развернули в мире в середине 70-х годов, сектанты вынуждены были признать, что такая операция действительно была. Но впоследствии сайентология, дескать, отказалась от подобной практики. Хотя ведущие сектоведы во многих странах мира утверждают, что именно эта практика позволяет сектантам обладать секретной информацией и за этот счет находить покровительство у Интерпола и ЦРУ», - сказал Олег Заев.

По его словам, одно то, что сайентологи это признали, уже должно настораживать. В заключение беседы, видимо так и не ощутив превосходства сайентологического учения, сектанты задали Олегу Заеву свой «коронный» вопрос: «Какое преступление, совершенное вами, заставляет вас бороться с сайентологией?» По их мнению, этот вопрос должен поставить в тупик любого оппонента.

«Дело в том, что в этом вопросе содержится скрытая угроза: лучше расскажи нам о своих грехах и прими сайентологию, или мы сами найдем (равно и сфабрикуем) в твоей жизни преступления, которые непременно у тебя должны быть, и тогда уж не обессудь!.. Ну не может человек, по убеждению сайентолога, не любить сайентологию, если у него нет ничего за душой. И только наличие преступлений и их сокрытие якобы мешает человеку стать сайентологом», - объясняет Олег Заев. Этот вопрос они задали ему раз пятнадцать, совершенно не обращая внимания на его доводы. Тем самым они, как минимум, проявили агрессивную навязчивость.

Руководитель центра по вопросам сектантства предупредил: нельзя доверяться незнакомым людям, ими могут оказаться мошенники. Он посоветовал не слушать и не вступать в дискуссию с теми, кто обещает «решить все проблемы» с помощью хаббардовских технологий, а сразу уходить, предупредив окружающих об этой секте.

Ссылки по теме:

Православные христиане вытеснили сайентологов с главной улицы Новосибирска

В Новосибирске спасены сотни людей от вербовки сайентологами

Для сайентологов Верховный суд РФ – не указ








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100