ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
16
апреля
2024

Заключенные-подростки теперь могут без конвоя ездить на экскурсии


12.10.07 9:18

Заключенным подросткам такие путешествия понравились. И теперь «бесконвойные» экскурсии будут проводиться здесь регулярно. Идея экскурсий для заключенных подростков возникла в Министерстве образования Чувашии. А воплотить ее решили в Новотроицкой колонии для несовершеннолетних.

«Там отбывают наказание 250 ребят из Чувашии, а это - 55% заключенных всей колонии, - рассказывает директор Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции республиканского министерства образования Евгения Осипова. - Вот мы и решили помочь им. Вывезли ребят на экскурсии по городу Чебоксары, затем в Музей космонавтики в селе Шоршелы, семейный праздник организовали со спортивными соревнованиями и конкурсами».

Воспитанников колонии вывозили в Чувашию на автобусах. С ними ездили психологи, студенты-волонтеры и представители исправительного учреждения во главе с начальником по воспитательной работе Еленой Анисимовой. За ребятами все-таки приглядывали охранники, но «под дулом пистолета» их никто не водил. Все семь сопровождающих сотрудников исправительного учреждения, да и сами ребята были в гражданской форме. По пути подростков кормили в столовой. Специально для них постарались приготовить почти «домашнюю» пищу.

Правда, путешествовать выпало далеко не всем из них. Проект пока рассчитан только на мальчиков, попавших в колонию из Московского района города Чебоксары. Таких - около 25. Дело в том, что основные ведомства, которые устроили данную акцию, находятся именно в этом районе, включая Московскую районную администрацию.

Если эксперимент пройдет удачно, можно будет вести речь об увеличении числа ребят, выезжающих за пределы колючей проволоки, решили местные власти.

Администрации Новотроицкой колонии идея тоже понравилась. Тем более что на территории исправительного учреждения похожие «прогулки» уже проводились. Правда, под строгим конвоем. Ранее йошкар-олинские правозащитники вывозили воспитанников колонии в оздоровительный лагерь на берег Волги.

По словам начальника отдела воспитательной работы Елены Анисимовой, в учреждении часто проводятся различные соревнования, неплохо развита и творческая работа. Здесь даже созданы свой театр эстрадных миниатюр «Пряники» и команда КВН «Конвой свободен». Но такого, чтобы для ребят планировали специальную программу адаптации с выездами на экскурсии, да еще на целый год вперед, здесь еще не было.

«И мы, и ребята очень рады принять участие в таком проекте!» - говорит Анисимова.

Первой частью программы адаптации был выезд чувашских организаторов в колонию для знакомства с ребятами.«В общем-то, они открыты, но свои мысли выражают с трудом, - сетует Евгения Осипова.

Чтобы лучше понять душу ребят, среди них провели так называемое социально-психологическое анкетирование. Его результаты заставили организаторов акции в чем-то пересмотреть свои планы.

Самой популярной профессией, о которой мальчики хотели бы больше узнать, оказалась профессия водителя (а вовсе не оператора ЭВМ, как рассчитывали волонтеры). Психологов насторожил тот факт, что у многих ребят оказались навязчивые мысли о самоубийстве, они просили психологической помощи.

На вопрос: «Что больше всего тебя пугает?» - половина воспитанников ответила, что боится за своих родных и близких. Другие заключенные указали, что больше всего боятся вернуться обратно в колонию.

«Но при этом у них немало своих собственных предложений, - заявила Оксана Иванова, студентка четвертого курса Чебоксарского университета, пообщавшаяся с заключенными подростками. - Вот никогда бы не подумала, что им захочется танцевать! А они, оказывается, очень хотят какой-нибудь конкурс!»

Сами волонтеры признаются, что в общении с ними ребята из колонии прислушиваются к их речи и стараются изменить свой сленг, задают много вопросов, у некоторых появляется желание учиться. Настоящий проект адаптации рассчитан на один год.

Однако уже после первой поездки стало ясно, что эксперимент удался. Теперь его хотят сделать постоянным. Более того, ребят планируют вывозить не только в Чувашию. Сейчас разрабатывается новая программа, которая предусматривает путешествие заключенных подростков по разным соседним регионам, в том числе и по Ульяновской области.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100