ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Взрыв на Черкизовском рынке. Репортаж с места событий


21.08.06 15:30

Первым свидетельством того, что спокойствие столичной жизни нарушено стало большое количество милиции в городе. Людей в милицейской форме с приближением к месту взрыва становится все больше. Однако, несмотря на взрыв, унесший жизни десятка людей, торговля продолжается.

Правда, покупателей меньше. - Эй, парень! Кожа не нужна?! – хватает меня за руку беспокойный парень южной внешности. - Спасибо, своя есть. Скажи лучше, где тут взорвалось? – высвобождаю свою руку из цепких пальцев торговца и слушаю разочарованное: «это на новом АСТ, все равно туда никого не пускают».

Новое АСТ, оно же торговый комплекс «Евразия» действительно оказалось оцеплено кольцом милиции и охраны рынка. Впрочем, заглянуть внутрь все же удалось. Подошвы кед с хрустом давят стекло битой витрины, от едкого запаха селитры чешется горло и рвется кашель, а вниз лучше не смотреть, сквозь разбросанные поддельные джинсы и кроссовки, разбросанные взрывной волной далеко по сторонам, проглядывают пятна крови…

Отдельно, в картонных коробках лежат тела двух убитых взрывом детей – таджикских цыган, на свое несчастье побиравшихся около места взрыва. Тела погибших взрослых: шесть человек. Тело еще одного погибшего собирают по кускам – судя по всему, он находился неподалеку от взорвавшейся бомбы.

«Это был газ, - уверенно говорит полный подполковник милиции. – Скорее всего. Ранено 33 человека, увезены в ближайшие больницы. Нескольких отправили в институт Склифосовского». От вопросов о том, почему у пострадавших «от взрыва газа» практически нет ожогов, милиционер отмахивается, ссылаясь на предстоящую пресс-конференцию, разговорить его не удается.

Более разговорчивым оказался сотрудник милиции званием пониже, который, на правах анонимности поделился своими наблюдениями. «Взрыв был очень сильный, вероятно, это было самодельное взрывное устройство. Выводы делать рано, но вот мое личное мнение: скорее всего что-то они там мутили с аммиачной взрывчаткой, которая и взорвалась».

От неосторожного обращения. Взрыв прогремел примерно в 10:30 утра, когда торговля только начиналась, поэтому, большинство погибших и раненых оказались работниками рынка или проживали там. В основном это таджики или афганцы.

Спецслужбы и власти города не спешат делать выводы, однако первый заместитель мэра Москвы Юрия Лужкова Ресин уже заявил, что отметать версию теракта пока рано. А вот газом на Черкизовском рынке и не пахнет.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100