ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Алтай отмечает свое 70-летие


14.09.07 10:18

Главе Российской Федерации было отправлено приглашение приехать на торжества под номером 1, а председатель Госдумы, ожидаемый на торжествах, отменил свой приезд из-за отставки правительства.

По случаю юбилея края Русский музей привез в Барнаул 52 картины из своих фондов. Это подлинники Коровина, Шишкина, Репина, Рериха, Грабаря, Гуркина. Одновременно с полотнами посетители Художественного музея могут изучить шедевры и на компьютере: открылся виртуальный филиал Русского музея. Медиатека центра будет постоянно пополняться, и посетители смогут виртуально посещать новые экспозиции санкт-петербургского музея.

Особое внимание проекта уделено привлечению молодежи к культурным ценностям Русского музея. Специально для студентов и школьников разработаны компьютерные игры-знакомства с произведениями знаменитых мастеров живописи. Участники игры могут «войти» в картину, изучить ее детали, познакомиться с героями произведения, попасть в творческую мастерскую художника. Другая компьютерная придумка - паззлы. Складывая части картины в единое целое, дети разовьют чувство цвета и художественное воображение. Старшее поколение может изучить видеоматериал и поработать с уникальными книгами.

Cамым оригинальным подарком региону от гостей праздника стала точная копия автомата Калашникова, которую губернатору Карлину вручил родившийся на Алтае сам создатель этого оружия. Игрушка стреляет пластиковыми шариками. Монгольская делегация преподнесла руководству края ковер с изображением Чингисхана, казахская - зеленый национальный халат и шапку с меховой опушкой. Представители Росавиакосмоса подарили Алтаю макет ракеты, а Кузбасс - высококачественный уголь в огромной позолоченной чаше. Гости также получили подарки - эксклюзивные изделия из коргонского порфира и ревневской яшмы, вазы, шкатулки, герб Алтайского края с драгоценными металлами, сувенирные часы из природных и полудрагоценных материалов.

Ряд жителей и уроженцев региона награждены государственными наградами РФ и края. Mедаль «За заслуги перед обществом» получил популярный актер, народный артист России Валерий Золотухин, несколько лет являющийся художественным руководителем краевого молодежного театра. Почетным гражданином Алтайского края стал академик Геннадиий Сакович, создавший «рецепт» ракетного твердого топлива и экологические и взрывобезопасные технологии. Самым юным награжденным стал девятиклассник из села Шелаболиха, спасший тонущего мальчика. Ему вручили медаль «За честь и мужество».

Также в Барнауле ждут регистрации рекорда, для чего в город приехали представители Книги рекордов Гиннеса: сыроделы изготовили 600-килограммовый сыр и сплели самую длинную в мире 10-метровую сырную косичку. На празднике сыра выставлены удивительные сыры оригинальной формы: сырная ворона с кусочком сыра, метровая барышня-крестьянка, корова. Но больше всего гостей удивил огромный сырный триколор и сырная карта Алтайского края.

Помимо этого в городе открылся «Барнаульский Арбат». Это аллея, выложенная из брусчатки. Ее венчает звездный круг, где каждый барнаулец может оставить свою памятную плитку, написать свои мысли, поздравления.

В субботу и воскресенье праздник продолжится уже в формате Дня города. Барнаульцы увидят авиашоу и красочный фейерверк.

Ссылки по теме:

День 785-летия Нижнего Новгорода стал праздником трезвенников

Архангельск не поскупился на Киркорова в День города

День Москвы: долгожители получат ордера, молодые отдадут «юность кипучую»








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100