ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
16
апреля
2024

Анализ религиозной ситуации в России за 14-18 августа

18.08.06 18:15

Борьба украинских раскольников с православными вышла на официальный уровень

На этой неделе управляющий делами Хмельницкой епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) архиепископ Антоний заявил, что УПЦ КП «должна переходить антиукраинской деятельности Украинской православной церкви Московского патриархата» (УПЦ МП). В УПЦ МП заявления архиепископа Анатолия называют «дикими».

Конфликт между УПЦ МП и УПЦ КП продолжается уже не первый год, однако резкие заявления позволяли себе лишь миряне и представители православных братств. В четверг же призыв к активной борьбе с УПЦ МП прозвучал на официальном уровне.

В частности, архиепископ Антоний предложил верующим УПЦ КП физически препятствовать приезду главы УПЦ МП митрополита Владимира на его родину - в Хмельницкую область. Поводом для таких заявлений стал отказ митрополита Владимира участвовать в молитве за Украину, которая пройдет в День независимости в Софийском соборе. «Если Московский патриархат не хочет жить по Новому Завету – «люби ближнего своего, как самого себя», - то мы будем жить по старому принципу – «око за око, зуб за зуб», - пообещал архиепископ Антоний.

Реакция со стороны УПЦ МП оказалась не менее жесткой. «Киевский патриархат - это богоборческая организация. Матерый гэкачепист, кавалер ордена Трудового Красного Знамени Михаил Денисенко давно ненавидит церковь. Про них забывают, вот они и делают такие дикие заявления, чтобы обратить на себя внимание. Кто вообще такой этот Махота (фамилия архиепископа Антония)? Это маргинал, у которого нет ни приходов, ни верующих», - заявил пресс-секретарь УПЦ МП Василий Анисимов.

В отделе внешних церковных связей (ОВЦС) РПЦ заявления представителя УПЦ КП посчитали несерьезными. «Похоже, что у руководителей так называемого Киевского патриархата сдают нервы. Еще недавно эти люди захватывали храмы при помощи некоторых представителей власти и вообще всегда пользовались политическим моментом для передела церковных сфер влияния. Их поезд ушел, поэтому у них начинается такая истерия», - утверждает заместитель главы ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин.

Глава комитета Верховной рады по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский считает методы, предложенные архиепископом Антонием, недопустимыми. «Понятно, что у представителей УПЦ КП накопилось множество обид. Московский патриархат сделал много ошибок - например, вмешивался в президентскую кампанию 2004 года. Однако для разрешения церковного вопроса надо искать более цивилизованные методы. Предложение архиепископа Антония - это чересчур радикально. С другой стороны, представители Московского патриархата также должны отказаться от подобных методов. Когда верующие Московского патриархата не пускают патриарха Филарета, допустим, в Луганск - это также возмутительно», - сказал господин Яворивский.


Перемирие на Ближнем Востоке: какая религия победила

В понедельник официально вступило в силу перемирие в южном Ливане, израильские войска и вооруженные формирования шиитской группировки «Хизболла» прекращают боевые действия.

Руководитель Исламской республики Иран аятолла Али Хаменеи считает военные действия в Ливане победой ислама.

«Я не нахожу слов, чтобы оценить вашу беспрецедентную священную войну и стойкость. Это священная победа. Это победа ислама», - заявил духовный лидер Ирана в своем послании главе радикальной шиитской организации «Хизболла» шейху Хасану Насралле, которое было зачитано по телеканалу «Аль-Манар».

По мнению Хаменеи, боевикам «Хизболлы» удалось «с Божьей помощью» доказать, что военное превосходство не измеряется количеством солдат, самолетов и танков. «Оно зависит от силы веры», - заявил Хаменеи, добавив, что «Хизболла» разрушила миф о непобедимости сионистской армии».

Тем временем, делегация Всемирного совета церквей (ВСЦ) по итогам пятидневного визита в Бейрут, Иерусалим и Рамаллу пришла к выводу, что нападение Израиля на Ливан планировалось задолго до атак «Хизболлы» и имело целью внести рознь между различными верами.

«Мы вернулись из Ливана под впечатлением, что это нападение было запланировано. В отличие от ответной реакции «Хизболлы», это была подготовленная операция», - заявил президент Конференции европейских церквей Жан-Арнольд де Клермон на пресс-конференции в Женеве.

Он выразил уверенность в том, что Израиль «не желает существования демократического Ливана, где бок о бок друг с другом мирно сосуществуют иудеи, христиане и мусульмане, поскольку не желает видеть успехи своего соседа в том, в чем сам терпит неудачи».

«Хизболла», по мнению Ж-А. де Клермона, оказалась «козлом отпущения» в этом «палестино-израильском конфликте», и отнюдь не действия шиитской ливанской группировки, по его словам, «лежат в сердцевине настоящего кризиса».

Президент КЕЦ также заявил, что мнение о спланированном нападении Израиля на Ливан поддерживают представители всех ливанских религиозных общин и политических кругов, с которыми ему довелось встретиться, и выразил сожаление, что правительство Израиля не предоставило аудиенцию делегации ВСЦ.

Миссия Израиля в ООН пока не прокомментировала выступление представителя Всемирного совета церквей.

В Русской православной церкви приветствуют решение о перемирии в Ливане и надеются, что оно будет иметь стабильный характер.

«Радует, что международное сообщество, которое раньше обвиняли в бездействии и неспособности урегулировать конфликты, на самом деле проявило эффективность и волю к миру, добившись согласия обеих сторон прекратить огонь, что уже спасло многие человеческие жизни и предотвратило страдания многих людей», - заявил протоиерей Всеволод Чаплин.

«Хочется надеяться, что прекращение огня будет стабильным, что никто не будет пытаться вновь спровоцировать насилие и что стороны при решающем международном участии, в том числе участии России, будут продвигаться в сторону урегулирования конфликта, который погубил много жизней и который очень опасен для отношений между людьми разных вер и национальностей», - добавил священник.

Поэтому крайне важно, чтобы ведущие страны мира и сами жители Святой Земли нашли пути к мирной совместной жизни, «в которой было бы место для каждого из народов этой земли в любой ее части», подчеркнул представитель Русской церкви.


Повторение Холокоста

В понедельник в Тегеране открылась выставка карикатур на тему Холокоста, ставшая давно обещанным ответом на публикации в западной прессе карикатур на пророка Мухаммеда. Выставка, на которой представлено 204 работы иранских и зарубежных карикатуристов, продлится до 13 сентября 2006 г., приз победителю составит $12 тыс. Мероприятие проходит в здании, соседнем с посольством Палестинской автономии, в котором до исламской революции 1979 года располагалось посольство Израиля.

«Мы хотим понять, каковы границы западной свободы мнения. Они могут писать о пророке всё что угодно, но стоит кому-то с сомнением отозваться о Холокосте, как его приговаривают к штрафу или тюремному заключению», - прокомментировал цели выставки ее директор, глава иранского объединения карикатуристов.
Иерусалимский музей памяти жертв Холокоста «Яд Вашем» призвал осудить выставку карикатур. По мнению протестующих, иранская выставка направлена на уничижение западных ценностей и культуры, в чем Запад не отдает себе отчета, судя по молчанию мирового сообщества.
«По заявлению Ирана, выставка призвана выявить границы западной терпимости. Ответ Запада должен быть однозначным: «Этого мы не потерпим», - заявил глава «Яд Вашем» Авнер Шалев.

Как пишет немецкая газета Sueddeutsche Zeitung, большая часть рисунков явно обыгрывает слова президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, в последние месяцы неоднократно называвшего Холокост «мифом».

Несмотря на то, что выставка проходит в Иране, России она касается постольку, поскольку слово «Холокост» для российских евреев мифом отнюдь не было. Так, российские правозащитные организации заявили, что выставка может повлечь за собой всплеск исламофобии, и призвали иранские власти закрыть ее.

В письме, которое правозащитники направили в посольство Ирана и в представительство ООН в Москве, они обратились с призывом «прислушаться к голосу общественности и закрыть выставку, чтобы не провоцировать волнения во всем мире, не создавать предпосылки для возникновения исламофобии».

«Карикатурное осмеяние трагедии Холокоста является глумлением над памятью шести миллионов безвинных жизней, загубленных в душегубках, расстрелянных во рвах, сожженных в крематориях. Это издевательство над страданиями оставшихся в живых узников фашистских гетто и концлагерей», - отмечается в письме.

В то же время его авторы выразили уверенность, что эта выставка «не сможет вбить клин между приверженцами ислама и иудаизма, толкнуть к новому витку напряженности и агрессии».

Правозащитники также обратили внимание на то, что «российское законодательство, в отличие от законов европейских стран, к сожалению, не предусматривает ответственности за отрицание трагедии Холокоста, а в системе российского образования нет единой программы по изучению истории Холокоста».

Аналитическая группа АНН








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100