ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Чиновники Оренбурга и Казахстана сплавляются на байдарках по Уралу

31.07.07 16:16

Заместитель председателя правительства Оренбургской области Сергей Горшенин и Аким Западно-Казахстанской области Нургали Ашимов приветствовали участников XI российско-казахстанской историко-культурной, экологической экспедиции «Жайык – Урал – 2007».

Экспедиция, которая будет проходить по территории Казахстана, стартовала 29 июля 2007 г. возле села Рубежное Зеленовского района Уральской области. В ее составе – заместитель Главы Оренбурга по социальным вопросам Людмила Марченко, председатель городского спорткомитета Виктор Первицкий, директор Института степи УрО РАН Александр Чибилев, председатель комитета по развитию потребительского рынка и поддержки предпринимательства Оренбурга Алексей Широбоков и другие. С казахстанской стороны делегацию возглавляет депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Елена Тарасенко. Организаторами мероприятия являются министерство информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области, Администрация Оренбурга, акиматы Западно-Казахстанской и Атыраусской областей, Институт степи УрО РАН и Оренбургское отделение русского географического общества.

Водный этап экспедиции продлится 6 дней. Конечной точкой маршрута, пролегающего по территориям Зеленовского, Бурлинского, Теректинского, Акжаикского районов, станет город Атырау. Сплавляясь на байдарках, путешественники планируют проводить с населением культурно-массовые мероприятия, посвященные пропаганде здорового образа жизни, изучению истории и экологических проблем.

По словам Сергея Горшенина, XI экспедиция не только продолжит лучшие традиции предыдущих экспедиций, но и внесет свой вклад в изучение местной истории, географии, экологии, будет способствовать сближению народов России и Казахстана, откроет новые возможности развития туризма для оренбуржцев и жителей Уральской и Атыраусской областей. Это еще один шаг к созданию Межгосударственного комитета по бассейну реки Урал. Напомним, что X юбилейная экспедиция прошла в 2006 г. на территории Оренбургской области и была посвящена писателю – краеведу Валериану Правдухину. Участники экспедиции, впервые проходящей по правдухинским местам, посетили родину знаменитого земляка. На острове любви, что на Ириклинском водохранилище, они установили памятный знак – прадухинский камень.

Идея возрождения экспедиции появилась11 лет назад в Уральске, и была реализована энтузиастами, среди которых аким Западно-Казахстанской области Нургали Ашимов и депутат Мажилиса Парламента РК Елена Тарасенко. Первопроходцем же экспедиции в 1929 году стал Валериан Правдухин. Организовав сплав по Уралу на лодках, он привлек внимание общественности к реке Урал. Правительство Оренбургской области, руководство Западно-Казахстанской области и Республики Казахстан в целом уделяют самое пристальное внимание проблемам сохранения экосистемы бассейна трансграничной реки. В ходе встречи президентов России и Казахстана в Уральске в октябре 2006 г. обсуждались вопросы воссоздания межгосударственной экологической структуры, наделенной широкими полномочиями. С целью реализации достигнутых договоренностей проведен ряд рабочих встреч на территории Уральской и Оренбургской областей. В частности, в мае 2007 г. в Оренбург с рабочим визитом во главе представительной делегации посетила депутат парламента Мажилиса РК, руководитель депутатской группы «Аймак» Дарига Назарбаева.

«Искренне благодарен тем, кто заботится о судьбе Урала. Вы делаете великое богоугодное дело, заботясь и изучая Урал. Он издревле был путем, соединяющим народы. Сегодня река должна стать образцом сотрудничества, соседства, общей заботы, - высказал пожелание Сергей Горшенин. - Урал начинается с Уральских гор и впадает в историю. Это наша общая гордость и наше богатство, поэтому будущее реки – наша общая забота».

Река Урал по своей протяженности - 2428 км - уступает лишь двум европейским рекам - Волге и Дунаю. 1164 км ее водной глади протекают по Оренбургской области. По в «южном» склоне континента крупная река с незарегулированным средним и нижним течением. Ее бассейн охватывает 5 природных зон на стыке трех физико-географических стран. Урал протекает по территориям трех субъектов РФ (Оренбургская, Челябинская области и Республика Башкортостан) и трех субъектов Республики Казахстан (Актюбинская, Западно-Казахстанская и Атыраусская области). С 1991 г. Урал приобрел статус межгосударственной трансграничной реки. Исторически Яик - Урал играл значительную роль в рыбном хозяйстве России.

В конце 70-х доля Урала в мировой добыче осетровых достигала 33%, а в производстве черной икры – 40%. Это обстоятельство способствовало принятию в 1972 г. специального Постановления ЦК КПСС и СМ СССР «О мерах по предотвращению загрязнения бассейна рек Волги и Урала неочищенными сточными водами». В 1977 г. был создан Межреспубликанский комитет по охране, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов реки Урал. Эти меры оказались эффективными - ранее запланированное строительство водохранилищ было остановлено, а Урал сохранил высокий потенциал самоочищения. Однако, по результатам научных исследований, за последние 15 лет уровень воды реке понизился на 57 см, растут темпы заиливания естественного русла реки, требуются системные берегоукрепительные работы. Необходимо принятие кардинальных мер по сохранению популяции осетровых, которая за последние 20 лет сократилась более чем в 30 раз.

Ссылки по теме:

Плавание на резиновой женщине - экстремальное развлечение

Якутяне отправятся на яхтах по следам первопроходцев








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100