ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
16
апреля
2024

Чудес без веры не бывает


23.06.07 10:00

Святой апостол Лука был и врачом, и автором Евангелия, и искусным иконописцем. По преданию, им написано около семидесяти икон Богородицы, многие из которых сейчас находятся в России. Одна из наиболее известных - Федоровская.

В начале XII века она стояла в часовне у Китежа. 16 августа 1239 года младший брат князя Александра Невского, князь Василий Костромской, во время охоты заблудился в лесу. На одном из деревьев он увидел икону Богородицы, хотел ее снять, однако она поднялась в воздух! В городе князь Василий рассказал о чуде народу, после чего все вместе отправились обратно, при виде иконы пали на колени и молились Богородице. После этого священники сняли икону и перенесли ее в соборный костромской храм.
А однажды горожане видели, как некий воин, походивший на изображение великомученика Федора Стратилата, носил по городу святой образ Богородицы. С тех пор икону стали называть «Федоровской».

В 1260 году, во время нашествия на Кострому неприятеля, икона Богоматери, которую несли с молебным пением, начала источать свет ярче солнечного, который обратил врагов в ужас и бегство. Икона почитается не только как чудотворная, но и как особенно покровительствующая семейному благополучию, рождению и воспитанию детей…

У входа в храм – огромная очередь, на страже – неприступная милиция. Однако случайно, у церковной ограды, знакомлюсь с иеромонахом Никодимом, ответственным за принесение мощей святого Луки. Он и провел за ограду, рассказав по ходу о некоторых особенностях пока еще новой и не совсем привычной для России церемонии поклонения святым мощам.

Святыню повсюду сопровождают монахи Свято-Пантелеймонова монастыря, которые отвечают за ее сохранность. Они же практически все время, пока верующие прикладываются к мощам, стоят рядом. Иеромонах Никодим рассказал мне об одном случае благотворного влияния святыни на верующую: «Женщина расслабленная была, сначала ее под руки держали, подводили к мощам. Она постояла возле них. А потом уже сама подошла тихонечко. А когда третий раз подходила, уже шла твердо. Это все видели здесь».
«Остальные случаи как-то не отслеживали, - поясняет Никодим. - Говорят, было, что кто-то подошел, приложился, сразу почувствовал, что исцелился. Апостол Лука был врачом, и поэтому помочь может от любых болезней, главное, чтобы у человека вера была горячая. Если человек зашел поглядеть – это одно дело. Другое дело, если человек пришел с верой, молился, просил о помощи, и почувствовал, что апостол его услышал».

Перевозка мощей в отдаленные епархии, где все верующие страны могли бы им поклониться, – послушание иеромонаха Никодима, которое он исполняет, служа в столице, в Московской патриархии.
В этом году это уже вторые мощи - до этого привозили десницу святителя Спиридона Тримифунтского, уже ближе к Москве, на автотранспорте. Забота священнослужителей о том, чтобы в каждой епархии верующие могли бы приложиться к великим святыням, нередко приводит к исцелениям.

«К мощам святителя Спиридона, например, приложился мужчина, - рассказывает иеромонах Никодим. - У него рука была парализована, а только отошел от мощей - рука начала сгибаться. Он сам стоял удивленный, вроде бы просто шел вместе со всеми, а не ожидал, что такая вещь получится!»

Более подробно рассказывать об исцелениях иеромонах отказывается, считает, что это личное дело каждого, и лишняя огласка здесь ни к чему.
Он проводит меня в храм, и я делаю несколько снимков. Здесь царит полная тишина, в большом почтении и смирении люди поочередно, не толпясь и не торопясь, подходят к святыне, крестятся, прикладываются сами и поднимают на руках маленьких детей. Никто не суетится, но и не мешкает – позади тысячи людей и каждый с достоинством ждет своей очереди. Долготерпение людей поражает – огромная плотная толпа верующих начинается на набережной за Храмом, огибает его и упирается в милицейский пост, откуда партиями запускают внутрь.

Стоят по 6-7 часов, в основном – женщины, но встречаются и мужчины, в том числе молодые, вполне здоровые и крепкие на вид. В толпе – полный порядок и тишина, не заметно ни споров, ни, тем более, склок. Подхожу и спрашиваю, не пришлось ли наблюдать чудесного излечения от поклонения мощам? Получаю неожиданный ответ. «Исцеление - это не главное, - немного снисходительно объясняет мне женщина - в платочке, лет сорока. - Главное – духовная помощь, а остальное, если надо будет, придет».
«Что значит – если надо? - удивленно спрашиваю я, а на меня в ответ смотрят с откровенным сочувствием. И поясняют: «Болезнь - она же в помощь человеку дается, для исправления, лучше потерять здоровье, чем душу».

Тихой сапой, без очереди, лезут на глазах у всех к заветному милицейскому кордону молодые девчушки. Люди без споров пропускают их - как говорят в народе в таких случаях, по блату в рай не попадешь. Молчаливо предполагается, что необходимо постоять и потерпеть, а хитрить в таком деле бессмысленно.
Мне вспоминается рассказ одного настоятеля храма, как его прихожанин, высокопоставленный дипломат, отказался от вип-очереди к мощам и вместе с простым народом честно отстоял 6 часов. Такая вот православная демократия.

Что касается учета чудес, которые сотворяют – совместно с верой людей - святые мощи, этим делом, как мне удалось выяснить, в иерархии Русской православной церкви никто специально не занимается. Существует комиссия по канонизации, однако она занимается теми, кого окружающие уже при жизни или после ее считали святыми. На могилы таких усопших, как правило, совершается паломничество, так как людская молва разносит славу о случаях чудесного исцеления. Изучить и зафиксировать эти случаи – главная задача комиссии.

Уже канонизированные святые в таких подтверждениях не нуждаются. По словам представителя Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного Александра Гатилина, сотрудники фонда, которые занимаются организацией перевозки мощей из Греции в Россию, сами узнают о таких случаях, как правило, из прессы. В прошлом году, например, в Киеве другая святыня - десница Иоанна Крестителя излечила от глухоты четырехмесячную Дашу. Об этом сообщала «Комсомольская правда» на Украине». А Первый канал передавал, что в Ростове-на-Дону замироточила икона, которая сопровождает по российским городам десницу Иоанна Крестителя, что произошло во время литургии в храме.

После торжественных проводов в Санкт-Петербурге честная глава апостола прибудет в Киев, где будет находиться до 27 июня, в Киево-Печерской лавре и Свято-Успенском соборе.

Далее: Запорожье - 27-28 июня (Свято-Андреевский кафедральный собор); Красноярск — 29 июня - 1 июля (Свято-Покровский кафедральный собор); Кемерово — 1-3 июля (Знаменский кафедральный собор); Барнаул — 3-5 июля (Покровский кафедральный собор); Волгоград — 5-7 июля (храм Иоанна Предтечи на подворье Свято-Вознесенского женского монастыря); Элиста — 7-8 июля (Казанский кафедральный собор); Минск — 8-12 июля (храм Преподобной Евфросинии Полоцкой в приходе во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радостей»).

12 июля ковчег с мощами апостола вернется из дальних странствий «домой» - в русский Свято-Пантелеймонов монастырь на Афоне. Но до той поры сотни тысяч верующих успеют поклониться святыне христианского мира. В Москве, например, в Храм Христа Спасителя пришло около 300 тыс. человек, не меньше верующих было и в Петербурге, где окончательные данные еще не подведены.

Фото автора.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100